Поиск по сайту

Красноярская "РОДИНА" готова помочь жителям Покровки, от которых требуют снести свой дом

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 20 апреля 2021

Центральный районный суд города Красноярска постановил снести жилой многоквартирный дом в Покровке по адресу Гагарина, 64. Дом не является аварийным или ветхим, он построен в 2011 году. Все 23 квартиры заселены. Однако из-за того, что зимой 2019 года одна из соседних трехэтажек жилого комплекса рухнула после взрыва баллона, дом на Гагарина постановили снести. Партия "РОДИНА" считает, если дом будет снесен, городские власти должны выплатить собственникам полную стоимость их квартир.

Более 10 лет назад ряд в Покровке нескольким собственникам были выданы земельные участки под ИЖС. Однако в итоге они решили строить индивидуальные дома, а многоквартирные. Это были трехэтажки со студиями по 15–25 квадратных метров. В феврале 2019 года одна из этих трехэтажек по адресу ул. Кандагарская, 5, рухнула. Оказалось, что житель дома самовольно принес в квартиру баллон для газовой плитки, в итоге баллон взорвался. После этого власти признали, что дом был построен незаконно, и его надо снести. Начали проверять все похожие дома. С домом по ул. Гагарина, 64 вышло сложнее. Застройщикам удалось его узаконить. После завершения строительства в 2011 году они подали в суд иск с требованием признать дом не индивидуальным, а многоквартирным. В 2012 году суд Центрального района удовлетворил иск. На основании его решения все квартиры были официально зарегистрированы в Росреестре, после чего проданы жильцам.

На данный момент у жильцов на руках есть экспертизы, которые показали, что дом безопасен для проживания. Также есть документы, подтверждающие право собственности. Тем не менее, суд требует покинуть квартиры в течение трех месяцев, а также снести здание за свой счет.

"Непонятная ситуация у нас с такими домами происходит, то внезапно дома мешают газовой магистрали, то их заставляют сносить. Конечно, раньше контроля за такими постройками не было, так как разрешение на строительство не требовалось. Сначала строили, а потом узаконивали. Считаю это, конечно, в корне неправильно и покупатели таких квартир должны были задуматься, а почему застройщики так сделали? Можно было избежать сегодняшней ситуации. Недобросовестные застройщики нажились на добросовестных покупателях. Поэтому если уж забирать участок, то возмещать жильцам все потери или предлагать взамен другое жилье, как это делают с ветхими строениями. В противном случае, в порядке регресса потребовать от администрации города возмещение стоимости жилья за то, что дали разрешение на ввод в эксплуатацию такого дома", - рассказал лидер партии "РОДИНА" в Красноярске Александр Шатилов, добавив, что партия постарается разобраться в вопросе и при необходимости проконсультирует пострадавших собственников дома.

Республика Калмыкия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.